Обзор последних новостей
Сократился объем предложения на рынке торговой недвижимости
Объем предложения торговой недвижимости в июле уменьшился на 7% по количеству и на 3% по общей площади.
Всего в июле экспонировалось 565 объектов площадью 242 тыс. кв. м., из них 100 объектов предлагалось в центре и 465 – за его пределами. Однако если за пределами центра объем предложения по площади на 14% уменьшился, то в пределах Садового Кольца на 42% вырос.
Средняя площадь в центре выросла значительно (на 32%), в частности, за счет появления в июле крупных объектов с площадью более 1000 кв. м. Среди крупных объектов помещения на Новом Арбате (1043 кв. м., $1083 кв. м. в год), на Б.Бронной ул. (1257 кв. м., $1527 кв. м. в год), на Смоленской ул. (1900 кв. м., $1673 кв. м. в год), на Кузнецком мосту (1365 кв. м., $2453 кв. м. в год). В июне объект с площадью более 1000 кв. м. был только один (ул.Б.Дмитровка, $2523 кв. м. в год).
Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца в июле по сравнению с июнем выросла на 5% и составила $1356 кв. м. в год. Средняя ставка по объектам, продолжившим экспонирование, снизилась на 2%, а по остальным объектам – выросла на 11%, и если в июне пропорция объектов со ставками ниже и выше $1000 кв. м. в год составляла 50 и 50%, то в июне - уже 45 и 55% соответственно, сообщается в отчёте RRG.
Наиболее дорогими предложениями были объекты на Тверской ул. (535 кв. м., $3940 кв. м. в год и 431 кв. м., $5080 кв. м. в год). Следует отметить, что в июне наблюдалось, обратная ситуация. Таким образом, рынок продолжает находиться в колебательном движении, и какие-либо явные тенденции на рынке до сих пор отсутствуют, хотя и отмечаются положительные предпосылки.
Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами Садового Кольца в июле возросла на 3% и составила $639 кв. м. в год. При этом заявленные ставки по объектам, продолжившим экспонирование с предыдущих месяцев, выросли всего на 1%. А вот ставки в новых предложениях выросли в среднем уже на 8%. И если в июне соотношение объектов со ставками ниже и выше $1000 кв. м. в год составляло 89 и 11% соответственно, то в июле – 84 и 16%. К наиболее дорогим предложениям июля относятся объекты по ул.Большой Грузинской (318 кв. м., $3879 кв. м. в год), и по ул.Черемушинская (105 кв. м., $3000 кв. м. в год).
/ Источник: Арендатор.ру

